BVBO 4 you in Lichtenberg

Was bieten wir?

Die Berliner Vertiefte Berufsorientierung soll Schüler*innen helfen, sich in der Zeit des Übergangs von der Schule in das Berufsleben besser orientieren zu können. Dazu gehört es, sich seiner eigenen Stärken, Schwächen und Interessen bewusst zu werden und auf dieser Grundlage eine Entscheidung für die weitere betriebliche oder schulische Ausbildung zu treffen. Das Programm steht ab der Jahrgangsstufe 7 bis zur Sekundarstufe II zur Verfügung und unterstützt die Schüler*innen bei der Entwicklung ihrer Berufswahlkompetenzen.

Das Landesprogramm BVBO 4you bietet die folgenden Module an:

  • Kompetenzfeststellung
  • Berufsfelderkundung
  • Vertiefte Praxiserfahrung
  • Übergang in berufliche Praxis

Unser Team

Daniela Brandt
Projektkoordination
Mail: daniela.brandt@fvaj.de

Norbert Kotzwich
Statistik und Teilnehmer*innenmanagement
Mail: norbert.kotzwich@fvaj.de

Lukas Mertens
Teamer Berufsorientierungsworkshops
Mail: lukas.mertens@fvaj.de

Katrin Buck
Teamerin Berufsorientierungsworkshops
Mail: katrin.buck@fvaj.de

Alice Ho
Teamerin Berufsorientierungsworkshops
Mail: alice.ho@fvaj.de

Marc Große Wiesmann
Teamer Berufsorientierungsworkshops
Mail: marc.grosse.wiesmann@fvaj.de

Andreas Brandt
Teamer Berufsorientierungsworkshops
Mail: andreas.brandt@fvaj.de

Kontakt

Du erreichst uns unter:

030 96209553
Mail: bvbo@fvaj.de
oder bei Instagram

BVBO 2.0-Team
Ahrenshooper Str. 7
13051 Berlin

Das BVBO 2.0-Team mit seinen Angeboten finden Sie in Lichtenberg am Hans-und-Hilde-Coppi-Gymnasium, an der George-Orwell-Oberschule, der Paul-Schmidt-Schule, der Schule am Rathaus, dem Barnim-Gymnasium, am Grünen Campus Malchow und in der Carl-von-Linné-Schule.

Hier triffst du uns im Büro:

BVBO 2.0 wird gefördert von der Bundesagentur für Arbeit und den Berliner Senatsverwaltungen Bildung, Jugend, Wissenschaft und Arbeit, Integration, Frauen.